当前位置: 法律快车> 全国律师> 临沂律师> 孙宝友律师> 律师文集> 文集详情

公民的姓名一定不能变更吗

公民的姓名一定 不能变更吗

临沂离婚律师,临沂交通事故律师,临沂有名的律师事务所-山东有泰律师事务所孙律师为您解答。

      现实生活中很多朋友对自己的姓名,出于工作需要或者其他原因有时候,想要变更姓名,这时候户籍部门往往都会予以拒绝,那么公民的姓名真的就不能更改吗?其实不然。

      最高人民法院向全国人民代表大会常务委员会提出,为使人民法院正确理解和适用法律,请求对民法通则第九十九条第一款“公民享有姓名权,有权决定、使用和依照规定改变自己的姓名”和婚姻法第二十二条“子女可以随父姓,可以随母姓”的规定作法律解释,明确公民在父姓和母姓之外选取姓氏如何适用法律。

      全国人民代表大会常务委员会讨论了上述规定的含义,认为:公民依法享有姓名权。公民行使姓名权属于民事活动,既应当依照民法通则第九十九条第一款和婚姻法第二十二条的规定,还应当遵守民法通则第七条的规定,即应当尊重社会公德,不得损害社会公共利益。在中华传统文化中,“姓名”中的“姓”,即姓氏,体现着血缘传承、伦理秩序和文化传统,公民选取姓氏涉及公序良俗。公民原则上随父姓或者母姓符合中华传统文化和伦理观念,符合绝大多数公民的意愿和实际做法。同时,考虑到社会实际情况,公民有正当理由的也可以选取其他姓氏。基于此,对民法通则第九十九条第一款、婚姻法第二十二条解释如下:

  公民依法享有姓名权。公民行使姓名权,还应当尊重社会公德,不得损害社会公共利益。

  公民原则上应当随父姓或者母姓。有下列情形之一的,可以在父姓和母姓之外选取姓氏:

  (一)选取其他直系长辈血亲的姓氏;
  (二)因由法定扶养人以外的人扶养而选取扶养人姓氏;
  (三)有不违反公序良俗的其他正当理由。

  少数民族公民的姓氏可以从本民族的文化传统和风俗习惯。

大家知道了吗?其实如果存在法律规定的特殊情形,也是可以选择其他姓氏的。今天的普法就到这里,有任何法律问题,大家可以前来咨询。临沂交通事故律师,临沂法律咨询,临沂知名律师,临沂工伤律师回复您。

注:以上内容由孙宝友律师提供,若您案情紧急,法律快车建议您致电孙宝友律师咨询。
服务地区:山东 - 临沂
专业领域: 刑事辩护 工伤索赔 债权债务 民间借贷 建筑工程 起诉离婚 交通事故 合同纠纷
手机:155-6217-7096(接听时间:8:00-21:00)
非接听服务时限内请:在线短信咨询

在线咨询孙宝友律师